PALESTRA MAGNA
ÁREA TIPO DIA VAGA HORA TÍTULO PALESTRANTE
TÓPICOS GERAIS CF 21 16h30 às 18h Desafios pós pandemia para a educação na saúde Lúcia Campos Pellanda (RS)

PROGRAMAÇÃO INCLUÍDA NA TAXA DE INSCRIÇÃO
ÁREA TIPO DIA VAGA HORA TÍTULO PALESTRANTE
MICOLOGIA SI 21 9h às 10h30 Casos clínicos em Micologia | COVID-19 Paulo Murillo Neufeld – RJ
Luiz Henrique dos Santos – RJ
CF 20 11h às 11h50 Diagnóstico laboratorial das micoses de pele, pelos e unhas Paulo Murillo Neufeld – RJ
CF 21 9h às 9h 50 Candida auris - uma levedura resistente - importância no laboratório clínico Everardo Albuquerque Menezes - CE
MICROBIOLOGIA MR 20 10h30 às 12h Exame de urina - novas abordagens Adriana Medianeira Rossato - RS
José Antonio Tesser Poloni – RS
MR 20 14h às 15h30 Atualizações do BrCAST Jorge Luiz Mello Sampaio – SP
Cássia Maria Zoccoli - SC
MR 20 16h30 às 18h É possível fazer uma rotina laboratorial em bacteriologia com baixo custo ? Lisiane da Luz Rocha Balzan - RS
Adriana Medianeira Rossato - RS
Cássia Maria Zoccoli - SC
MR 21 9h às 10h RAM - Resistência Anti-microbiana: testando para salvar vidas e assegurar mais Saúde ! Carlos Eduardo Gouvêa (SP)
Rosanna Peeling - LSHTM - Reino Unido
Debi Boeiras (IDC)
Maria Elizabeth Menezes – SC
Fábio Vasconcellos Brazão (PA)
CF 21 11h às 11h 50 Testes rápidos que permitem a identificação do patógeno e de genes de resistência Jorge Luiz Mello Sampaio – SP
MR 22 9h às 10h30 Discussão de casos clínicos em resistência bacteriana Lisiane da Luz Rocha Balzan - RS
Pedro Alves D’ Azevedo – RS
VIROLOGIA MR 20 10h30 às 12h Impacto da Biologia Molecular no diagnóstico laboratorial Fernando Finoketti - RS
Raíssa Nunes - RS
MR 20 16h30 às 18h Variantes virais de SARS-CoV-2 e vigilância genômica Fabrício Souza Campos - RS
Dennis Armando Bertolini - PR
MR 21 10h30 às 12h Diagnóstico laboratorial de SARS-CoV-2 Amadeo Saez Alquezar – SP
Jorge Terrão – ES
CF 21 14h às 14h50 Viroses emergentes e reemergentes Amadeo Saez Alquezar – SP
CF 22 9h às 9h50 Imunovirologia e diagnóstico de doenças virais Dennis Armando Bertolini - PR
GESTÃO MR 20 10h30 às 12h Programa Nacional de Controle de Qualidade - PNCQ - Apresentação do PNCQ; | PNCQ: Novos programas; | Garantia da qualidade; Lauro Carlos Junior - RJ
Juno Damasceno Silva - RJ
Francisco Edison Pacifici Guimarães - RJ
CF 20 14h às 14h 50 Análises clínicas: desafios do mercado pós-covid 19 Humberto Façanha da Costa Filho – RS
MR 20 14h às 15h30 Programa Nacional de Controle de Qualidade - PNCQ - Recebimento, manuseio das amostras e execução dos testes; | Avaliação e interpretação do relatório do controle externo da qualidade; | Como preparar seu laboratório para a Acreditação; Robson Ferreira Ferraz Santos (RJ)
Andréa Piazza - RJ
MR 20 16h30 às 18h Jornada de compra no laboratório: o que mudou, o que permanecerá após a pandemia e como participar efetivamente. Daniela Camarinha (SP)
Louise Fabri (PE)
Paula Viana (CE)
CF 20 17h às 17h50 Marketing na saúde e posicionamento digital Alexandre Maçada Andrade - RS
CF 20 17h às 17h50 Valor preditivo dos exames de laboratório Luiz Fernando Barcelos - RS
Fórum 21 9h às 12h VI Fórum de Proprietários de Laboratórios de Análises Clínicas Irineu Keiserman Grinberg - RS
Alexandre Zanetti - RS
Humberto Façanha da Costa Filho – RS
Humberto Marques Tibúrcio - MG
MR 21 10h 30 às 12h Laboratório do futuro: um olhar estratégico para portifólio e parcerias | Laboratório clínico e ecossistema de saúde | Transformação digital no laboratório clínico Aline Amorim Martinez Ribeiro (SP)
Claudia Cohn (SP)
Lídia Abdalla (DF)
CF 21 11h às 11h50 Sistema de gestão da qualidade: Como implantar, na prática. Andréa Piazza - RJ
CF 21 14h às 14h 50 Gestão econômica de laboratórios: como aumentar os lucros e a competitividade Humberto Façanha da Costa Filho – RS
CF 22 9h às 9h 50 LGPD e suas atualidades! Alexandre Zanetti - RS
CF 22 9h às 9h50 A experiência no atendimento pelas lentes do consumidor 5.0: melhores práticas, métricas de monitoramento e perfil do colaborador Daniela Camarinha (SP)
HEMATOLOGIA CF 20 11h às 11h 50 Hematologia no laboratório de emergência Júlio Cezar Merlin - PR
MR 20 14h às 15h30 Liberação de blastos e células leucêmicas Humberto José Dias de Medeiros - AL
Válber de Freitas Matias - AL
CF 20 17h às 17h 50 Linfomas não-Hodgkin: Citologia do sangue periférico Márcio Melo - PE
MR 21 10h30 às 12h Hematologia titânica Marcos Kneip Fleury – RJ
Paulo Roberto Merísio – PR
MR 21 10h30 às 12h Automação em Hematologia Maria Silvia Martinho - SP
Claudia Vasconcellos – SP
CF 22 9h às 9h50 Liberação de Série Vermelha nas anemias Marcos Kneip Fleury – RJ
CITOLOGIA CF 20 11h às 11h 50 Rastreamento do câncer do colo uterino pós pandemia: desafios Claudia Martins Carneiro - MG
SI 20 14h às 15h30 Sessão interativa 1 - Citologia ginecológica e Citologia de mama Berlley Silva Meira – BA
Gilcilene Maria dos Santos El Chaer – DF
SI 21 14h às 15h 30 Sessão interativa 2 - Citologia ginecológica Valdiery Silva de Araújo - RN
Claudia Martins Carneiro - MG
TÓPICOS GERAIS CF 20 11h às 11h50 Interferência de medicamentos em exames laboratoriais Sandro Jorge Januário – SP
CF 20 17h às 17h 50 Novos parâmetros laboratoriais para o paciente vasectomizado Orildo dos Santos Pereira – MG
CF 21 14h às 14h50 Aspectos gerais da fase pré-analítica e perigos potenciais Álvaro Justiniano Grosz (Bolívia)
CF 21 14h às 14h50 Saúde integral e sua relação com o laboratório Marcello Ávila Mascarenhas - RS
MR 22 9h às 10h30 Testes rápidos - uma realidade na atividade laboratorial Amadeo Saez Alquezar – SP
Jorge Terrão – ES
Luiz Fernando Barcelos - RS
CF 22 9h às 9h50 Análise laboratorial dos líquidos cavitários: Rotina e interpretação dos exames Tania Maria Cavalcante Maia – CE
BIOQUÍMICA MR 20 14h às 15h30 Marcadores na insuficiência cardíaca: o que mudou ? Alceu de Oliveira Toledo Jr – PR
Arsonval Lamounier Junior - MG
CF 20 17h às 17h 50 Diabetes gestacional: atualização e controvérsias Alceu de Oliveira Toledo Jr – PR
CF 20 17h às 17h 50 Gasometria arterial: o momento ideal de sua realização Claudia Dib da Costa - PR
MR 21 09h às 10h 30 Casos clínicos de Bioquímica Fabiane Gomes de Moraes Rego – PR
Claudia Dib da Costa - PR
CF 21 9h às 9h 50 Síndrome hepatorenal e uroanálise José Antonio Tesser Poloni – RS
CF 21 11h às 11h 50 Alterações bioquímicas na COVID-19 Mauren Isfer Anghebem – PR
MR 21 14h às 15h 30 Doença renal e abordagem laboratorial: o que há de novo ? José Antonio Tesser Poloni – RS
Flávio F e Alcântara (SP)
MR 21 14h às 15h30 Atualizações nas Dislipidemias - Laboratório e Clínica Marileia Scartezini - PR
Maria Helane Gurgel Castelo - CE
CF 22 9h às 9h 50 Perguntas e respostas no diagnóstico e monitoramento do Diabetes mellitus Mauren Isfer Anghebem – PR
CF 22 11h às 11h50 Hipo e hipertireoidismo subclínicos Fabiane Gomes de Moraes Rego – PR
IMUNOLOGIA CF 20 14h às 14h50 O diagnóstico laboratorial da Toxoplasmose : da gestante ao RN Celso Hernandes Granato – SP
PARASITOLOGIA CF 20 14h às 14h 50 Artefatos no sedimento fecal que podem ser erroneamente identificados como parasitos intestinais Lenilza Mattos Lima – SC
SI 20 16h30 às 18h Sessão Interativa de Parasitologia Alverne Passos Barbosa – GO

PROGRAMAÇÃO NÃO INCLUÍDA NA TAXA DE INSCRIÇÃO
ÁREA TIPO DIA VAGA HORA TÍTULO PALESTRANTE
PARASITOLOGIA MCPC 19 50 13h às 17h Exame parasitológico de fezes: melhoria técnica e operacional para prover confiabilidade ao resultado do exame Tiana Tasca - RS
SL 22 20 8h às 12h Seminário de lâminas em Parasitologia Lenilza Mattos Lima – SC
Tiana Tasca - RS
Alverne Passos Barbosa – GO
VIROLOGIA MCPC 19 50 13h às 17h Uso de ferramentas moleculares aplicadas à saúde e a pesquisa Fabrício Souza Campos - RS
Raíssa Nunes - RS
Fernando Finoketti - RS
GESTÃO MCPC 19 50 13h às 17h Como estruturar um pequeno laboratório para o crescimento. Carlos Nyander Theiss - SC
MICOLOGIA MCPC 19 50 13h às 17h Micologia médica e forense Luiz Henrique dos Santos – RJ
Paulo Murillo Neufeld – RJ
IMUNOLOGIA MCPC 19 50 13h às 17h Métodos Sorológicos e Moleculares no diagnóstico laboratorial de doenças infecciosas: conceitos, parâmetros e aplicabilidade de testes tradicionais e de próxima geração. Camila Malta Romano – SP
TÓPICOS GERAIS MCPC 19 50 13h às 17h Exames laboratoriais e acompanhamento farmacoterapêutico Sandro Jorge Januário – SP
MCPC 19 50 13h às 17h Descomplicando o espermograma Orildo dos Santos Pereira – MG
MICROBIOLOGIA SL 20 20 8h às 12h Seminário de Lâminas de Microbiologia Lisiane da Luz Rocha Balzan - RS
Pedro Alves D’ Azevedo – RS
HEMATOLOGIA SL 20 20 14h às 18h Seminário de lâminas em Hematologia - Neoplasias hematológicas Paulo Roberto Merísio – PR
Flávio Simplício Maia - MG
SL 21 20 14h às 18h Seminário de Lâminas em Hematologia 2 - Alterações hematológicas não malignas Humberto José Dias de Medeiros - AL
Válber de Freitas Matias - AL
CITOLOGIA SL 21 20 8h às 12h SL em Citologia Ginecológica: alterações celulares benignas (diagnósticos diferenciais) e anormalidades (escamosas e glandulares) Valdiery Silva de Araújo - RN
Berlley Silva Meira – BA

Workshops Empresas

Agenda de Workshops das Empresas
DIA/HORÁRIO EMPRESA SALA ATIVIDADE PALESTRANTE
Dia 19/06
12h00 às 13h30
Tommasi Flamengo Biomarcadores no esporte – Aplicabilidade atuais e para esportistas e atletas. A confirmar
Dia 20/06
00h00 às 13h30
Viveo Sala 2 Construindo o futuro da saúde, olhando para o agora. Andrea Iorio
Brasil Apoio - AFIP Sala 4 Liderando o futuro na era digital Martha Gabriel
Uniware Sala 6 Desmistificando a gestão da qualidade em laboratórios: 7 Passos para obter e manter uma Acreditação. Elza Gadelha Lima
Labtest Sala 8 Por que investir em análises clínicas veterinárias? Marcelos Genelhu
Dia 20/06
00h00 às 12h45
SNIBE Sala 7 Sífilis - Uso racional de biomarcadores para diagnóstico laboratorial da sífilis. Prof. Leonardo de Souza Vasconcellos
Dia 20/06
00h46 às 13h30
SNIBE Sala 7 A sorologia no diagn do Epstein-Barr Vírus Carlos Alberto Mayora Aita
Dia 21/06
00h00 às 13h30
Grupo Pardini Sala 1 TerceirizaçãoTotal de Exames: o que pode e o que não pode ser feito Maria Laura Foede
Cral Sala 1A Qualidade e inovação como engrenagem para o atendimento de excelência Prof. Leonardo de Souza Vasconcellos
DB Sala 3 Especialista no Impossível Leonard Farah
Brasil Apoio - AFIP Sala 4 Ferramentas de qualidade aliadas à segurança do paciente e eficiência operacional Ana Carolina de Almeida Bandeira
Sysmex Sala 6 Relação Albumina/ Creatinina e Proteína/ Creatinina na triagem de distúrbios renais através do Exame de Urina José Antonio Tesser Poloni – RS
Greiner Bio-One Sala 7 Fase pré-analítica: Rastreabilidade 4.0 A confirmar
Bioclin - Quibasa Sala 8A Diagnóstico Oncológico em Hematologia A confirmar
Dia 22/06
00h00 às 13h30
Biocon Sala 1 Métodos de diagnóstico rápido laboratorial: conceitos, vantagens e aplicações A confirmar
Sysmex Sala 3 Automação total em hematologia ao seu alcance: da análise do hemograma até a avaliação da morfologia celular. Aula prática. Maria Silvia Martinho - SP, Wagner Miyaura
Bunzl Saúde Sala 4 Os desafios na fase pré-analítica A confirmar

ASSOCIAÇÃO FUNDO DE INCENTIVO À PESQUISA – AFIP (BRASIL APOIO)
Estande: 39
Rua Padre Machado, 1040 – Bosque da Saúde
São Paulo, SP CEP 04127-001
Tel.: (11) 0800 725 5017
Site: www.brasilapoio.com.br

ASSOCIAÇÃO MATO-GROSSENSE DE ANÁLISES CLÍNICAS – AMAC
Estande: 79
Rua Barão de Melgaço, 2754 / 1302 – 13º andar – Ed. Work Tower – Centro Sul
Cuiabá, MT CEP 78020-973
Tel.: (65) 99355-2222
Site: https://pt-br.facebook.com/amacmt/

ALL LAB COMERCIAL LTDA (NEOLAB)
Estande: 29
Rua Carlos Gusso, 250 – Barracão 02 – Águas Belas
São José dos Pinhais, PR CEP 83040-630
Tel.: (41) 98501-7550
Site: www.neolabimport.com.br

ARGOSLAB DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS PARA LABORATÓRIO LTDA
Estande: 67
Rua Roma, 620 – Cj. 43 A – Lapa
São Paulo, SP CEP 05050-090
Tel.: (11) 3368-9234
Site: www.argoslab.com.br

BIO ADVANCE DIAGNÓSTICOS LTDA – EPP
Estande: 15
Rua Anísio de Abreu, 236 – Parque Cisper
São Paulo, SP CEP 03817-020
Tel.: (11) 2621-7171 / 3445-5418
Site: www.bioadvancediag.com.br

BIOCON – DIAGNOSTICA INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
Estande: 6A
Rua Santa Quitéria, 400 – Carlos Prates
Belo Horizonte, MG CEP 30710-040
Tel.: (31) 3547-3550
Site: www.biocondiagnosticos.com.br

BIOLAB BRASIL EQUIPAMENTOS PARA LABORATÓRIOS LTDA
Estande: 77
Rua Embaúba do Ribeirão, 21 – Ribeirão da Ilha
Florianópolis, SC CEP 88064-084
Tel.: (11) 3522-8122
Site: www.biolabbrasil.com.br

BIOSUL PRODUTOS DIAGNÓSTICOS LTDA (GT GROUP)
Estande: 47
Rua Mucuri, 255 – Floresta
Belo Horizonte, MG CEP 35930-240
Tel.: (31) 3589-5000
Site: www.gtgroup.net.br

BIOSYS LTDA (Grupo Kovalent)
Estande: 54
Rua Coronel Gomes Machado, 358 – Centro
Niterói, RJ CEP 24020-112
Tel.: (21) 3907-2500 / 2534
Site: www.grupokovalent.com.br

BIOSYSTEMS NE COMÉRCIO DE PRODUTOS LABORATORIAIS E HOSPITALARES LTDA
Estande: 45
Rua Maria Rufino dos Santos Medeiros, 330 – Distrito Industrial
João Pessoa, PB CEP 58082-228
Tel.: (81) 2127-6969 / 98114-2088
Site: www.biosystemsne.com.br

BIOTÉCNICA INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
Estande: 52
Av. Washington Ribeiro, 200 – Industrial Miguel de Luca
Varginha, MG CEP 37072-030
Tel.: (35) 3214-4646
Site: www.biotecnica.ind.br

CBDL – CÂMARA BRASILEIRA DE DIAGNÓSTICO LABORATORIAL
Estande: 8B
Avenida Iraí, 79 – Conj 114B – Moema
São Paulo, SP CEP 04082-000
Tel.: (11) 5094-0132
Site: www.cbdl.org.br

CELER BIOTECNOLOGIA S.A
Estandes: 60 e 61
Rua Padre Eustáquio 1133 – Subloja – Loja 11 – Carlos Prates
Belo Horizonte, MG CEP 30710-580
Tel.: (31) 3413-0814
Site: www.celer.ind.br

CM HOSPITALAR – VIV
Av Luiz Maggioni, 2727 – Distrito Empresarial
Ribeirão Preto, SP CEP 14072-055
Tel.: (11) 94571-0594
Site: www.viveo.com.br

CEPHEID BRASIL, IMPORTAÇÃO, EXPORTAÇÃO E COMÉRCIO DE PRODUTOS DE DIAGNÓSTICOS LTDA
Estande: 19
Rua Luigi Galvani, 200 – conjunto 51 – 5º andar
São Paulo, SP CEP 04575-020
Tel: (11) 3524-8364
Site: www.cepheid.com

CONCENT / QUAENT LTDA
Estande: 59
Rua Bartolomeu Bueno, 41 – Vila Ipiranga
Londrina, PR CEP 86010-660
Tel.: (43) 3025-8222
Site: www.concent.com.br

CONSELHO FEDERAL DE FARMÁCIA – CFF
Estande: 10
SHIS QI 15 – Lote L – Lago Sul
Brasília, DF CEP 71635-615
Tel.: 61 3878-8700
Site: www.cff.org.br

CONTROL LAB CONTROLE DE QUALIDADE PARA LABORATÓRIOS LTDA
Estande: 53
Rua Ana Neri, 416 – Benfica
Rio de Janeiro, RJ CEP 20911-442
Tel.: (21) 3891 9919
Site: www.controllab.com

CRAL ARTIGOS PARA LABORATÓRIO LTDA
Estande: 06
Rua San José, 305 – Parque Industrial San José
Cotia, SP CEP 06715-862
Tel.: (11) 3454-7000
Site: www.cralplast.com.br

DB MEDICINA DIAGNÓSTICA LTDA.
Estandes: 12, 13 e 34
BR 376, 11.313 – Cruzeiro
São José dos Pinhais, PR CEP 83010-500
Tel.: 0800 643 0376
Site: www.diagnosticosdobrasil.com.br

DIAGMASTER CIENTÍFICA LTDA
Estande: 68A
Av. Jerônimo Vervloet, 146 – Antônio Honório
Vitória, ES CEP 29070-850
Tel.: (27) 3029-2121
Site: www.diagmaster.com.br

DK – DIAGNOSTEK IND. E COM. DE PROD. CIENTÍFICOS LTDA – EPP
Estande: 76
Rua Padre Antonio Pacheco da Silva, 431 – Padre Bento
Itu, SP CEP 13313-003
Tel.: (11) 93749-8904
Site: www.dkdiagnostics.com

ECO DIAGNÓSTICA LTDA-ME
Estande: 51
Rua das Acácias, 1338 – Sala 906 – Vale do Sereno
Nova Lima, MG CEP 34000-000
Tel.: (31) 3653-2025
Site: www.ecodiagnostica.com.br

ERBA DIAGNOSTICS BRAZIL, PRODUÇÃO E DISTRIBUIÇÃO DE PRODUTOS MÉDICOS EIRELI
Estande: 68
Rua Chopin, 33 Mezanino 3 – sala 4 – Chácara Reunidas Santa Terezinha
Contagem, MG CEP 32183-150
Tel.: 0800 878 2391
Site: erbabrasil.com.br

FIRSTLAB IND. IMP. EXP. PRODUTOS PARA LABORATÓRIOS LTDA
Estande: 21
AV Rui Barbosa, 5525 Bloco B, Galpões 01 e 02 – Boneca do Iguaçu
São José dos Pinhais, PR CEP 83040-550
Tel.: 41 3888-0888 / 0800 710 0888
Site: www.firstlab.ind.br

GENOTYPING LABORATÓRIO DE BIOTECNOLOGIA LTDA
Estande: 31
Av. Deputado Dante Delmanto, 1649 – Vila Paulista
Botucatu, SP CEP 18608-393
Tel.: (14) 3813-5094
Site: www.genotyping.com.br

GIPLAB – GRUPO INTERIOR PAULISTA DE LABORATÓRIOS
Estande: 81
Rua Dr Zeferino Alves do Amaral, 573 – Sala 3 / 1º andar – Centro
Atibaia, SP CEP12940-410
Tel.: (11) 99213-8835
Site: www.giplab.com.br

GOLD ANALISA DIAGNÓSTICA LTDA
Estande: 49
Av. Nossa Sra. de Fátima, 2363 – Carlos Prates
Belo Horizonte, MG CEP 30710-020
Tel.: (31) 3045-2800
Site: www.goldanalisa.com.br

GREINER BIO-ONE BRASIL PRODUTOS MÉDICOS HOSPITALARES LTDA
Estande: 43
Av. Affonso Pansan, 1967– Vila Bertini
Americana, SP CEP 13473-620
Tel.: (19) 3468-9600
Site: www.gbo.com

GRUPO PARDINI
Estande: 3
Rua Aimorés, 66 – Funcionários
Belo Horizonte, MG CEP 33200-000
Tel.: (31) 3228-6200
Site: www.grupopardini.com.br

HORIBA INSTRUMENTS BRASIL LTDA
Estande: 38
Rua Presbítero Plínio Alves de Souza, 645 – Lote Multivias – Jd Ermida II
Jundiaí, SP CEP 13212-181
Tel.: (11 2923-5400
Site: www.horiba.com

INTERLAB DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS CIENTÍFICOS LTDA
Estande: 25
Praça Isaac Oliver, 342 – Vila Campestre
São Paulo, SP CEP 04330-130
Tel.: (11) 5564-9500
Site: www.interlabdist.com.br

IPESSP – INSTITUTO DE ENSINO, PESQUISA E EDUCAÇÃO EM SAÚDE LTDA
Estande: 82
Alameda Franca, 1604
São Paulo, SP CEP 01422-001
Tel.: (11) 3539-5767
Site: www.ipessp.edu.br

KOLPLAST CI S.A
Estande: 8
Estrada Municipal Benedito de Souza, 418 – Mina
Itupeva, SP CEP 13295-000
Tel.: (11) 4961-0900
Site: www.kolplast.com.br

LABOR IMPORT COM. IMP. EXP. LTDA.
Estande: 36
Rua Padre Damasco, 173 – Centro
Osasco, SP CEP 06016-010
Tel.: (11) 3652-2525
Site: www.bunzlsaude.com.br

LABORLAB PRODUTOS PARA LABORATÓRIOS LTDA.
Estande: 69
Estrada do Capão Bonito, 489 – Vl. Maria de Lourdes
Guarulhos, SP CEP 07263-010
Tel.: (11) 2480-0529
Site: www.laborlab.com.br

LABTEST DIAGNOSTICA S/A
Estande: 46
Avenida Paulo Ferreira da Costa, 600 – Vista alegre
Lagoa Santa, MG CEP 33400-000
Tel.: (31) 3689-6900
Site: www.labtest.com.br

LAES & HAES (MC WILL EDITORES INCORPORADOS)
Estande: 17
Rua Teodoro Sampaio, 1020 – Pinheiro
São Paulo, SP CEP 05406-050
Tel.: (11) 3082-6000
Site: www.laes-haes.com.br

LAS – LABORATÓRIO ASSOCIADOS
Estande: 78
Avenida Farrapos, 146 – Sala 153 – Floresta
Porto Alegre, RS CEP 90220.000
Tel.: (51) 3093-6339
Site: www.las.org.br

LIGA SISTEMAS DE INFORMÁTICA LTDA
Estande: 20A
Rua Paulo Freire de Araújo, 300 – Conj. 10 – Estoril
Belo Horizonte, MG CEP 30490-280
Tel.: (31) 3214-0100
Site: www.liga.inf.br

MAXCROM INSTRUMENTOS CIENTÍFICOS EIRELI (ALLCROM)
Estande: 58
Rua David Bem Gurion, 701 – Morumbi
São Paulo, SP CEP 05634-001
Tel.: (11) 3464-8900
Site: www.allcrom.com.br

MEDIX BRASIL PRODUTOS HOSPITALARES E ODONTOLOGICOS LTDA
Estande: 4
Rua Paraná, 1791 – Centro
Cascavel, PR CEP 85812-010
Tel.: (45) 3039-4242
Site: www.medixbrasil.com.br

MEDLEVENSOHN COMÉRCIO E REPRESENTAÇÕES DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
Estande: 73
Rua do Mercado, 11 – 24º andar – Centro
Rio de Janeiro, RJ CEP 20010-120
Tel.: (21) 4003-9021
Site: www.medlevensohn.com.br

MEDMAX COMÉRCIO EQUIPAMENTOS MÉDICOS
Estandes: 63 e 65
Avenida Cauaxi, 293 – Barueri
São Paulo, SP CEP 06454-020
Tel.: (11) 4133-6300
Site: www.medmax.com.br

MED STEEL PRODUTOS PARA LABORATÓRIOS LTDA.
Estande: 26
Rua Padre Agostinho Poncet, 74 – Mandaqui
São Paulo, SP CEP 02408-040
Tel.: ( 11 ) 2971-3141
Site: www.medsteel.com.br

MENDELICS ANÁLISE GENÔMICA
Estande: 32
Rua Cubatão, 86 – Conj. 1202 – Vila Mariana
São Paulo, SP CEP 04013-000
Tel.: (11) 5096-6001
Site: www.mendelics.com

MH EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PARA LABORATÓRIOS LTDA-EPP
Estande: 71
Rua Guaraiuva, 422 – Brooklin
São Paulo, SP CEP 04569-000
Tel.: (11) 2086-4200
Site: www.mh.ind.br

MP BIOMEDICALS DO BRASIL LTDA
Estande: 16
Rua Cavalheiro Ernesto Giuliano, 909 – Olímpico
São Caetano do Sul, SP CEP 09571-310
Tel.: (11) 3565-7187
Site: www.mpbio.com.br

REVISTA NEWSLAB – DEN DABENJ EDITORA NEWS LTDA EPP
Estande: 27
Av. Nove de Julho, 3229 – Conj.412 – Jd. Paulista
São Paulo, SP CEP 01407-000
Tel.: (11) 98357-9843
Site: www.newslab.com.br

NIHON KOHDEN IMPORTAÇÃO, EXPORTAÇÃO E COMÉRCIO DE EQUIPAMENTOS MÉDICOS LTDA
Estande: 72
Rua Diadema, 89 – 1°Andar – Conj.11 a 17 – Mauá
São Caetano do Sul, SP CEP 09580-670
Tel.: (11) 3044-1700
Site: www.nihonkohden.com

NOVA TECNICA INDUSTRIA E COMERCIO DE EQUIPAMENTOS PARA LABORATÓRIO LTDA
Estande: 24
Rua Santa Albertina, 487 – Galpão 03 – Santa Rosa Ipês
Piracicaba, SP CEP 13414-316
Tel.: (19) 3422-6757
Site: www.novatecnica.com.br

OFAC – ORGANIZAÇÃO FEMININA DE ANÁLISES CLÍNICAS LTDA.
Estande: 80
Rua Brasil, 789 – Mediterranee Club Residence – Bloco Ibiza / Apto. 601 – Nova Imperatriz
Imperatriz, MA CEP 65907-330

PNCQ – PROGRAMA NACIONAL DE CONTROLE DE QUALIDADE
Estande: 1
Rua Vicente Licínio, 193 – TIjuca
Rio de Janeiro, RJ CEP 20270-340
Tel.: (21) 2569-6867 / 3172-7100
Site: www.pncq.org.br

PRONTO CAFÉ – MARIA RAQUEL DA SILVA-ME
Estande: 83
Rua Alan Kardec, 774 – Loja 42 – Montese
Fortaleza, CE CEP 60420-630
Tel.: (85) 98729-3698

QUIBASA QUÍMICA BÁSICA LTDA (BIOCLIN)
Estande: 7
Rua Teles de Menezes, 92 – Santa Branca
Belo Horizonte, MG CEP 31565-130
Tel.: (31) 3439-5454
Site: www.bioclin.com

RADIOCORP SOLUÇÕES PARA SAÚDE S/A – PRORADIS
Estande: 30
Av. das Nações Unidas, 12399 – Conj.16-B – Brooklin
São Paulo, SP CEP 04578-000
Tel.: (11) 5103-5170
Site: www.proradis.com.br

RANDOX BRASIL LTDA
Estande:14
Rua Fernandes Moreira, 415 – Chácara Santo Antônio
São Paulo, SP CEP 04716-000
Tel.: (11) 5181-0817
Site: www.randox.com

RANI LOG TRANSPORTES RODOVIÁRIOS LTDA. ME
Estande: 64
Rua Orlando Motta, 150 – Jardim Alvorada
Jandira, SP CEP 06612-260
Tel.: (11) 4619-7200
Site: www.raniloglogistic.com

RED8 REDE EXCELÊNCIA DIAGNOSTICA LTDA
Estande: 41
Av. Andromeda, 885 – Sala 3401 – Edif.Brascan C. Office, Green Valley – Alphaville
Barueri, SP CEP 06473-000
Tel.: (11) 2424-7333
Site: www.red8.com.br

RENYLAB QUÍMICA E FARMACÊUTICA LTDA
Estande: 20
Rodovia BR 040 km 697 – Caiçaras
Barbacena, MG CEP 36205-666
Tel.: (32) 3331-4489
Site: www.renylab.ind.br

SARSTEDT LTDA
Estande: 40
Rodovia Marechal Rondon S/Nº – Km 126 – Soamim
Porto Feliz, SP CEP 18540-000
Tel.: (11) 4152-2233
Site: www.sarstedt.com

SEGPRO – Seguros Profissionais Corretora de Seguros Ltda
Estande: 18
Avenida Rio Branco, 181 – Grupo 2101 – Centro
Rio de Janeiro, RJ CEP 20040-007
Tel.: 0800 721 0252
Site: www.segpro.com.br

SHENZHEN NEW INDUSTRIES BIOMEDICAL ENGINEERING CO., LTD. (SNIBE)
Estande: 70
23, Jinxiu East Road, Pingshan District 518122
Shenzhen, P.R. China
Tel (wpp) – +86 186 0300 2270
Site: www.snibe.com

SOCIEDADE BRASILEIRA DE ANÁLISES CLÍNICAS
Estande: 1
Rua Vicente Licínio, 99
Rio de Janeiro, RJ CEP 20270-902
Tel.: (21) 2187-0800
Site: www.sbac.org.br

SPECTRUN BIO ENGENHARIA MÉDICA HOSPITALAR LTDA
Estande: 75
Avenida Fagundes Filho, 316 – Vila Monte Alegre
São Paulo, SP CEP 04304-000
Tel.:(11) 2039-5400
Site: www.spectrun.com.br

SWI CONSULTORIA E SISTEMAS LTDA (SHIFT)
Estandes: 22 e 23
Rua Siqueira Campos, 2827 – 3°Andar – Centro
São José do Rio Preto, SP CEP 15010-040
Tel.: (11) 3014-3223
Site: www.shift.com.br

SYSMEX DO BRASIL INDÚSTRIA E COMÉRCIO LTDA
Estande: 35
Rua do Paraíso, 148 – Conj. 31 – Paraíso
São Paulo, SP CEP 04103-000
Tel.: (11) 3145-4300
Site: www.sysmex.com.br

TCM INFORMÁTICA LTDA
Estande: 66
Rua Senador Ivo D’Aquino, 121 – Lagoa da Conceição
Florianópolis, SC CEP 88062-050
Tel.: (48) 3334-8877
Site: www.euquerotranquilidade.com.br

TRINITY BIOTECH DO BRASIL LTDA.
Estande: 37
Rua Arthur de Azevedo, 1212 – Conjs. 21 e 22 – Pinheiros
São Paulo, SP CEP 05404-003
Tel.: (11) 3031-8144
Site: www.trinitybiotech.com.br

UNIWARE CONSULT. E COM. EQUIP. INF. LTDA
Estande: 5
Rua Otaviano Felix, 70 – Jd. Nikko
Londrina, PR CEP 86047-060
Tel.: (43) 3336-8556
Site: www.unilab.com.br

VIDA BIOTECNOLOGIA LTDA
Estande: 48
Av. José Candido da Silveira, 2100 – Horto Florestal
Belo Horizonte, MG CEP 31035-536
Tel.: (31) 3466-3351
Site: www.vidabiotecnologia.com.br

VYTTRA DIAGNÓSTICOS IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃO S.A.
Estande: 44
Av. Queiroz Filho, 1560 – 4º Andar – Cond. Vista Verde Offices Torre Gaivota – Vila Hamburguesa
São Paulo, SP CEP 05319-000
Tel.: (11) 4280-7500
Site: www.vyttra.com.br

VULCANET SISTEMAS E ENGENHARIA LTDA
Estande: 33
Avenida José Rocha Bonfim, 214 – Edif. Roma – Salas 215 e 216 – Loteamento Center Sta. Genebra
Campinas, SP CEP 13080-650
Tel.: (19) 3114-5400
Site: www.vulcanet.com.br

WAMA PRODUTOS PARA LABORATÓRIOS LTDA
Estandes: 55 e 56
Rua Aldo Germano Klein, 100 – CEAT
São Carlos, SP CEP 13573-470
Tel.: 0800 772 9977
Site: www.wamadiagnostica.com.br

WORKLAB- PAULO ANTONIO SIMAO NETO-EPP
Estande: 42
Rua dos Manacás, 352 – Jd. Da Glória
Cotia, SP CEP 06711-500
Tel.: (11) 4613-6700 / 94018-4066
Site: www.criasoft.com.br

Baixar PDF